пятница, 17 февраля 2017 г.

Невероятные идеи из морских контейнеров для перевозок


Невероятные идеи из морских контейнеров для перевозок

В последние годы мировая архитектура получила новый виток развития - строительство домов, офисов, кафе, баров, бассейнов и других нестандартных объектов из контейнера для морских перевозок.

Прежде чем поделиться с вами всеми этими невероятными идеями, расскажу о человеке, который изобрёл контейнер и навсегда изменил морские перевозки.

История создания контейнера

Идея к Малкольму Маклину, отцу контейнерных перевозок, пришла не случайно. С 1920-х годов он был владельцем транспортной компании McLean и его очень беспокоила медлительность погрузки в порту. Матросы в ручную перекладывали все коробки и тюки одну за другой и порой на погрузку одного корабля уходило до 20-ти дней. Такой способ погрузки был весьма затратным по времени и деньгам, а тюки часто теряли или воровали.


Малькольм Маклин создатель морского контейнера
Слева - погрузка тюков и коробок в сетке на корабль, как было до изобретения контейнера.
Справа - Малкольм Маклин и его контейнерная империя SeaLand


Ещё в 30-х годах, когда Малкольм был водителем одного из своих грузовиков и провёл сутки в ожидании своей очереди на погрузку – всерьёз задумался о решении этой проблемы. И только спустя 20 лет, когда его компании по перевозкам стала успешной, он занялся воплощением идеи сделать более крупную и универсальную грузовую единицу. Малкольм привлёк инженера Кита Тальтингера, вместе с которым разработали металлический и герметический контейнер, который очень быстро погружался из грузовика на корабль и обратно. Он  приобрёл судоходную компанию и модернизировал платформы барж и грузовиков специально под контейнеры. Такой вид перевозки и погрузки был значительно быстрее, дешевле и каждый груз был в сохранности. Его изобретение навсегда изменило рынок морских доставок и теперь во всём мире пользуются только его способом.

Благодаря изобретению Малкольма Маклина не только логистика стала доступней, а и архитектура.


Дом из контейнера


Различные архитекторы, строительные мастерские и энтузиасты уже воплощают массу идей и вариаций домов из контейнеров. Такой дом даже успел получить своё название – «conteinerhouse».

Длина контейнера достигает до 8 метров, а ширина около 2,5 м. Так что даже из одного контейнера получается довольно-таки оптимальное жильё от 12 до 20 кв. м., вот как это:

Дача из контейнера


Маловато места? Возьмите два контейнера и соорудите из них дом с просторной кухней-студией, санузлом, спальней и террасой под навесом.

Дом из двух контейнеров


Или можно поставить один контейнер на другой и построить двухэтажный дом:

Двухэтажный дом из контейнера


Не пугайтесь индустриального вида контейнера. Посмотрите, какой просторный, светлый и стильный дом построили во Флориде из 7 контейнеров:

Современный загородный дом из контейнера


Офис из контейнера


В кризисные времена ваш босс задерживает вам зарплату, ссылаясь на «нужно заплатить аренду». А вот умные компании офисы не арендуют, а покупают или строят! С контейнерами вам достаточно купить лишь землю и за короткие сроки возвести стильный и оригинальный офис.

Архитектурное бюро People's Architecture Office использовало 12 желтых и красный контейнеров в конструировании офисного здания для заказчика в Китае.

Офисное здание в Китае из контейнеров


А вот такой оригинальный вариант оранжевого офиса с лестницей в заваленном контейнере разработала израильская студия Potash Architects. Это здание находится в порту Тель Авива, в котором кроме кабинетов и технических помещений есть даже пространство для вечеринок и мероприятий.


Оригинальное офисное здание из контейнеров

Не только снаружи, но и внутри офисов и коворкингов широко используют контейнеры в качестве отдельных кабинетов, переговорных и зон отдыха.

Коворкинг, кабинеты из контейнеров

Контейнеры внутри интерьера офиса компании Cotton On
Контейнеры внутри интерьера офиса компании Cotton On


Небоскрёб из контейнера


Пока это всего лишь концепт от студии CRG Architects. И честно говоря, нас он немного пугает. Ведь не смотря на яркие цвета – это похоже на гигантскую свалку вернувшихся из морского плаванья контейнеров. Но если вдруг понадобится срочно заселить большое количество людей – это самый быстрый вариант, ведь главная идея архитекторов этого проекта переселить таким образом китайцев и нигерийцев из трущёб в контейнерные небоскрёбы.

Небоскрёб из контейнера от студии CRG Architects


Кафе или бар из контейнера


Если вы мечтаете о своём маленьком уютном кафе или баре, у нас для вас хорошая новость – теперь вам не потребуется много денег на помещение. Используйте морской контейнер, который легко трансформируется и передвигается. 

Используйте стенки контейнера, чтобы расширить зону со столиками, как сделали эти ребята:

Кафе-трансформер из контейнера


Или укройте ваших клиентов от дождя и палящего солнца откидной крышей из стенок контейнера, как это сделали в баре Cinquecento Roman Trattoria:

Бар из контейнера Cinquecento Roman Trattoria


Посмотрите на Café Cultor, которое уже стало одним из известных кафе Колумбии. Крыша контейнера создаёт  отдельную комфортную лаундж-зону для посетителей, куда можно взобраться по лестнице.

Café Cultor - двухэтажное кафе из контейнера


Комбинируйте сразу несколько контейнеров вместе со стеклянными блоками – и у вас выйдет модерновый ресторанный комплекс. Вот как этот таиландский бар для велосипедистов All Ride Cafe, где задействованная крыша становится третьим этажом с местами на террасе.

All Ride Cafe - велокафе из контейнера, containerbar


Отели из контейнеров


Архитекторы из TAK Architects для вьетнамского Ccasa Hostel поставили контейнеры один на другой, в каждом из которых по три номера с 6-ю спальными местами.

Номера из контейнеров в хостеле Ccasa Hostel


Думаете контейнеры годятся только для дешевых отелей? Ошибаетесь! Посмотрите как Agaligo Studio использовали контейнеры для престижного речного курорта X2 River Kwai Resort. Комплекс из 6-ти контейнеров X-Float, в буквальном смысле слова – парит на воде, а из его номеров открывается умиротворяющий вид на реку.

Отель из контейнера X2 River Kwai Resort

Правда, вы уже хочете оказаться там?


Остановка из контейнера


А что же насчёт общественного пространства? Посмотрите на проект остановки поезда Barneveld Noord в Нидерландах от студии NL Architects. Национальная железнодорожная служба ProRail заботясь о пассажирах занялись проектом «Комфортное ожидание». Barneveld Noord – одна из модернизованных станций данного проекта. 

Barneveld Noord - остановка из контейнера


Современный и необычный дизайн остановки из горизонтально и вертикально комбинированных контейнеров совмещает удобную зону ожидания своего поезда, кафе, общественный туалет и даже велоремонтную мастерскую. 

Остановка из контейнеров - Barneveld Noord


Бассейны из контейнера


Знаете, почему контейнер идеально подходят как основа для бассейна? А потому что он герметичный. Малкольком Маклин поставил задачу инженерам сделать водонепроницаемый контейнер, ведь груз то доставлялся под открытым небом и его необходимо было защитить от дождя и шторма. Поэтому, бассейн из контейнера - это надёжно, быстро и оригинально:

Бассейн из контейнера


Так что берите контейнер и делайте на своём дачном участке бассейн. А потом пригласите друзей и закатите пляжную вечеринку!

Каркасные бассейны из контейнеров


Органайзеры в виде контейнера


Мы в студии DayDreamer тоже поддались очарованию морских контейнеров и выпустили органайзеры и точилки Container Box. Также как и контейнеры Маклина вмещают огромное количество паллет и коробок, органайзер Container Box от студии DayDreamer вмещает огромное количество ручек, карандашей, ножниц, маркеров и других полезных предметов. Так что начать реализацию своей мечты дома, кафе или отеля из контейнера вы можете из такого полезного и оригинального органайзера.

 
Оригинальные контейнеры - органайзеры и точилки от DayDreamer

Подписаться на интересные и вдохновляющие новости на E-mail

Ezheniya
Ezheniya

Расшаривайте эту публикацию! Пусть ваши друзья и знакомые тоже прочитают ее! А также присоединяйтесь к нам в Facebook и вы будете вкурсе самого интересного, красивого и вдохновляющего!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Заходите в Instagram